Здесь  находиться карта (1058 KB) с ниткой маршрута.  Синим цветом обозначена велосипедная часть, красным-водная.

 

Велосипедно-лодочный поход по р. Коваши

(май 2005)

 

 

Эта речка замечательна тем, что, хотя она и относительно недалеко от города, но течет в таких  безлюдных и ненаселенных  местах, что легко представить себя за много километров, где-нибудь в Западной Сибири.   Такая дикость и нетронутость обусловлена тем, что в тех местах совсем почти  нет дорог, есть  нечто подобное вдоль реки, но, судя по следам, механический транспорт там ездит совсем уж редко, возможно даже не каждый год, так что даже в колеях успевает вырасти высокая трава.

В Интернете  удалось найти только крохи, вот полный восторга  рассказ двух перцев сплавлявшихся там в 2000 году на байдарке: http://baydarka.narod.ru/routs/2000/kovashi.htm

 

Идея похода вызревала давно, но сдерживалась отсутствием плавсредства.  И вот, в магазине «ОК» была куплена замечательная надувная лодка «Уфимка 2», и тут же  совершен тестдрайв по р. Лебяжье от 65 км до железнодорожного моста в дер. Лебяжье.

Результат оказался обнадеживающим, и  замечательным солнечным  утром доблестная  экспедиция в составе  Алексея  (Loney Linx)   и вашего покорного слуги paramon   стартовала на велосипедах почти строго на  юг  в направлении Усть-

Рудицы.

 

До бетонного моста заброшенной ракетной части (17км)   доехали быстро, грунтовка там хорошая и живописная, а вот до Усть-Рудицы, где предварительно планировалось начать сплав, доехать в это время года оказалось очень проблематично,  отложили ее посещение на более благоприятное время.

Вот так выглядят оставшиеся четыре километра до бывшей усадьбы Ломоносова Усть Рудицы.

 

 

Очень интересное, кстати место и весьма и весьма труднодоступное.

 

 

Решили стартовать на полкилометра выше моста.    Вот вид на реку с моста: :

И на мост с реки:

Поплыли,   через пару километров начались пороги,   не Лосево, конечно, но весьма весело и довольно быстро.  Немного промокли от брызг и изрядно намочили карту.

 

Пороги, кстати, встречаются по всей длине маршрута, но есть и плесы, где приходится поработать веслами. Вообще дистанция сплава около 25 км, на сплав ушло около 5 часов,  итого средняя скорость примерно 5 км/час,  или, как принято у байкеров:  максимальная примерно 10, минимальная 1  J    Померить  точно было нечем.

Вот единственные следы цивилизации, заброшенный домик лесника  и висячий мост:

  

 

Плыли мы, плыли, и приплыли в урочище Ломоносово с известным памятным знаком, который настолько известен, что фотку его публиковать нет смысла.    Поплыли дальше, и нам  стали часто попадать следы деятельности бобров  (это их хатка).

 

Видели даже одного из тех, кто это сотворил, но сфотать не успели L

 

 

К счастью, река тут быстрая и запруду бобрам сделать не удалось,  так что сплав пошел дальше без помех.

Надо сказать, что, наверное, из-за дикости мест зверья там не пуганого во множестве, настоящий рай для браконьера J.  Из лесу на нас вышла посмотреть большая рыжая лиса, по берегам много следов кабанов, ну а пернатых и «куриного  гриппа» вообще не пересчитать.

Плыли мы плыли, радовались и  приплыли   еще куда то.    Место красивое

 

 

 

, остановились, поразмялись,   а надо сказать, что «Уфимка»»   это не “Silia Evropa”,   палуба там только одна велосипедно-пассажирская и от тесноты затекают ноги.   Это, пожалуй, единственная проблема, с которой нам пришлось столкнуться.

 

Вышли на берег и обнаружили хорошо сохранившиеся укрепления времен Войны

 

К сожалению, все хорошее быстро заканчивается и вот уже около 17 часов мы победно финишировали в деревне Коваши   Дальше по асфальту на лисапедах уже совсем не интересно доехали по домам.

 

Надо сказать,    что аффтару   настолько все понравилось, что на следующий день он уговорил Рыбу и сплыл с ней по тому же маршруту еще   раз.

 

 

.

 

Если в первый день нам на маршруте  вообще никто не встретился, то тут неожиданно из лесу показалась группа людей, почти как нацисты в фильме «А зори здесь тихие». Потом, на жд платформе мы с ними встретились опять, оказалось, это туристический клуб, они шли по маршруту Лопухинка-Усть-Рудица-дер. Коваши

 

«девушка с веслом»-  традиционное фото   после финиша:

 

 

Речка оказалась просто замечательная, из-за многочисленных порогов веселая, но не очень техничная, без проблем проходимая даже для таких чайников как мы.   Единственно, нужно учитывать, что плыть там лучше во время паводка, в низкую воду там могут быть проблемы, вплоть до множественных обносов перекатов по довольно заросшему берегу.

Олег Писковацкий

Написать аффтару:  piskovatsky@mail.ru

 

Hosted by uCoz